+7 (8442) 55-22-55

Ремонтировать автомобиль сейчас или оставить на потом?
Запчасти снова подорожают?

26.01.2023 13:45

Brakes check

Волгоградцы уже столкнулись со сложностями в покупке запчастей на импортные машины. В ближайшее время может осложниться и обслуживание автомобилей. Его стоимость через несколько месяцев вырастет как минимум на 14%. Об этом говорят эксперты крупнейших автосервисов и порталов автоновостей.

Все дело в дефиците: из-за ухода или заморозки работы некоторых автопроизводителей и поставщиков привозить альтернативные комплектующие по схеме параллельного импорта приходится через нескольких посредников. Это сказывается на стоимости расходных материалов, оборудования и, соответственно, отразится на стоимости услуг.

Сейчас цены на запчасти остаются на уровне конца 2022 года, но новые поставки будут дороже на 10% и более из-за роста отпускной цены у поставщиков. К растущей стоимости запчастей добавляется экономия автовладельцев на ремонте и обслуживании машин. Они стали чаще соглашаться на альтернативные запчасти при возможности приобретения таковых, выбирать ремонт агрегатов (стартеров, рулевых реек, фар) нежели менять их полностью, делать реже профилактику.

На самом деле, рост цен на услуги автосервисов назрел еще 15 лет назад, а по стоимости работ в независимых компаниях Россия отстает от всего мира и находится на уровне третьих стран, утверждают участники рынка. Сейчас ситуация может ускориться из-за непростой экономической и геополитической ситуации в стране.

Некоторые сервисные компании, уже нашли альтернативные каналы поставок запчастей, а на помощь автолюбителям приходит интернет. Ежедневная аудитория пользователей онлайн-платформ растет, и продажи автозапчастей ставят новые рекорды: в зависимости от региона продажи автокомпонентов через популярные онлайн-площадки увеличились от 6 до 182% с начала прошлого года.

В Волгограде наиболее заметным интернет-магазином автозапчастей является Zapchasty34.ru от автомобильного холдинга «Волга-Раст». Как рассказали в компании, все детали поставляются с собственного склада, а пройти полное техобслуживание по ценам 2022 года можно в сервисных центрах автохолдинга «Волга-Раст» по адресам: ДЦ Volkswagen/SKODA ул. Землячки, 82г; ДЦ Renault ул. Землячки, 67; ДЦ GEELY ул. Землячки, 69; ДЦ УАЗ/Honda ул. Карла Либкнехта 19А

В автосервисе проводят обслуживание отечественных и импортных автомобилей, кроссоверов и коммерческого транспорта. Выбрать подходящие комплектующие можно по марке, модели и году выпуска авто, VIN-номеру, бренду производителя, артикулу детали, описанию и цене. Но ситуация постоянно меняется, и тем автовладельцам, которые планировали заехать на сервис по весне, рекомендуют сделать это в ближайшее время.